ODAC abre inscrições com 1.710 vagas em vários municípios do Brasil

A Organização do Aluno Consciente (ODAC) vai abrir o período de inscrições para o curso de formação de Palestrantes para atuação em diversos municípios do Brasil.

Para se inscrever é necessário que o candidato tenha ensino médio completo, idade a partir de 17 anos com autorização dos pais e que resida no município de inscrição.

Mediante pagamento de taxa no valor de R$ 65,00 os interessados devem realizar as inscrições por meio do endereço eletrônico www.alunoconsciente.com.br a partir do dia 01 de setembro de 2017 até o dia 25 de outubro do mesmo ano.

Há um total de 1.710 vagas distribuídas nos Estados de São Paulo (1.163); Bahia (55); Ceará (33); Pernambuco (42); Rio Grande do Norte (40); Paraná (54); Rio de Janeiro (41); Minas Gerais (26); Rio Grande do Sul (28); Espírito Santo (22); Mato Grosso do Sul (50); Goiás (30); Paraíba (20); Pará (32); Amazonas (10); Mato Grosso (22); Maranhão (24); Amapá (16); Brasília (26) e Maceió (18) nos municípios descritos abaixo:

  • São Paulo: Adamantina (2); Adolfo (2); Aguaí (2); Águas da Prata (2); Águas de Lindóia (2); Águas de Santa Bárbara (2); Águas de São Pedro (2); Agudos (2); Alambari (2); Alfredo Marcondes (2); Altair (2); Altinópolis (2); Alto Alegre (2); Alumínio (2); Álvares Florence (2); Álvares Machado (2); Álvaro de Carvalho (2); Alvinlândia (2); Américo de Campos (2); Amparo (2); Analândia (2); Andradina (2); Angatuba (2); Anhembi (2); Anhumas (2); Aparecida d`Oeste (3); Apiaí (2); Araçariguama (3); Araçatuba (3); Araçoiaba da Serra (5); Aramina (3); Arandu (3); Arapeí (2); Arco-Íris (2); Arealva (2); Areias (2); Areiópolis (3); Ariranha (3); Artur Nogueira (3); Aspásia (3); Auriflama (3); Avaí (3); Avanhandava (3); Bady Bassitt (2); Balbinos (2); Bálsamo (2); Bananal (2); Barão de Antonina (2); Barbosa (2); Bariri (2); Barra Bonita (2); Barra do Chapéu (2); Barra do Turvo (2); Barrinha (2); Bastos (2); Batatais (5); Bento de Abreu (2); Bernardino de Campos (2); Bertioga (5); Bilac (3); Birigui (2); Biritiba-Mirim (3); Boa Esperança Do Sul (3); Bocaina (3); Bofete (2); Boituva (2); Bom Jesus Dos Perdões (2); Bom Sucesso de Itararé (2); Borá (2); Boracéia (2); Borborema (2); Borebi (2); Braúna (2); Brejo Alegre (2); Brodowski (2); Brotas (3); Buri (2); Buritama (2); Buritizal (2); Cabrália Paulista (2); Cabreúva (2); Cachoeira Paulista (3); Caconde (2); Cafelândia (2); Caiabu (2); Caiuá (2); Cajamar (3); Cajati (3); Cajobi (3); Cajuru (3); Campo Limpo Paulista (2); Campos Novos Paulista (2); Cananéia (3); Canas (3); Cândido Mota (2); Cândido Rodrigues (2); Canitar (2); Capão Bonito (2); Capela do Alto (2); Capivari (2); Caraguatatuba (2); Cardoso (2); Casa Branca (2); Cássia dos Coqueiros (3); Castilho (2); Catanduva (3); Catiguá (2); Cedral (2); Cerqueira César (2); Cerquilho (2); Cesário Lange (2); Charqueada (2); Chavantes (2); Clementina (2); Colina (2); Colômbia (2); Conchal (2); Conchas (2); Cordeirópolis (2); Coroados (2); Coronel Macedo (2); Corumbataí (2); Cosmópolis (2); Cosmorama (2); Cotia (2); Cravinhos (2); Cristais Paulista (2); Cruzália (2); Cubatão (2); Cunha (2); Descalvado (2); Dirce Reis (2); Divinolândia (2); Dobrada (2); Dois Córregos (2); Dolcinópolis (2); Dourado (2); Dracena (2); Duartina (2); Dumont (2); Echaporã (2); Eldorado (2); Elias Fausto (2); Elisiário (2); Embaúba (2); Embu Das Artes (2); Embu-Guaçu (2); Emilianópolis (2); Engenheiro Coelho (2); Espírito Santo Do Pinhal (2); Espírito Santo do Turvo (2); Estiva Gerbi (2); Estrela do Norte (2); Estrela d`Oeste (2); Euclides da Cunha Paulista (2); Fartura (2); Fernando Prestes (2); Fernandópolis (3); Fernão (2); Flora Rica (2); Floreal (2); Flórida Paulista (2); Florínia (2); Gabriel Monteiro (2); Gália (2); Garça (2); Gastão Vidigal (2); Gavião Peixoto (2); General Salgado (2); Getulina (2); Glicério (2); Guaiçara (2); Guaimbê (2); Guaíra (2); Guapiaçu (2); Guapiara (2); Guará (2); Guaraçaí (2); Guaraci (2); Guarani D`Oeste (2); Guarantã (2); Guararapes (2); Guararema (2); Guareí (2); Guariba (2); Guatapará (2); Guzolândia (2); Herculândia (2); Iacanga (2); Holambra (2); Ibaté (2); Ibirá (2); Ibirarema (2); Ibitinga (2); Ibiúna (2); Icém (2); Iepê (2); Igaraçu Do Tietê (2); Igarapava (2); Igaratá (2); Iguape (2); Ilha Solteira (2); Ilhabela (2); Indaiatuba (2); Indiana (2); Indiaporã (2); Inúbia Paulista (2); Ipaussu (2); Iperó (2); Ipeúna (2); Ipiguá (2); Iporanga (2); Ipuã (2); Iracemápolis (2); Irapuã (2); Irapuru (2); Itaberá (2); Itaí (2); Itajobi (2); Itaju (2); Itaóca (2); Itapevi (2); Itapira (2); Itapirapuã Paulista (2); Itápolis (2); Itaporanga (2); Itapuí (2); Itapura (2); Itararé (2); Itariri (2); Itatiba (2); Itatinga (2); Itirapina (2); Itirapuã (2); Itobi (2); Itupeva (2); Ituverava (2); Jaborandi (2); Jaci (2); Jacupiranga (2); Jales (2); Jambeiro (2); Jandira (2); Jardinópolis (2); Jarinu (2); Jaú (2); Jeriquara (2); Joanópolis (2); João Ramalho (2); José Bonifácio (2); Júlio Mesquita (2); Jumirim (2); Junqueirópolis (2); Juquiá (2); Juquitiba (2); Lagoinha (2); Laranjal Paulista (2); Lavínia (2); Lavrinhas (2); Lindóia (2); Lourdes (2); Louveira (2); Lucélia (2); Lucianópolis (2); Luís Antônio (2); Luiziânia (2); Lupércio (2); Lutécia (2); Macatuba (2); Macaubal (2); Macedônia (2); Magda (2); Mairinque (2); Manduri (2); Marabá Paulista (2); Maracaí (2); Marapoama (2); Mariápolis (2); Marinópolis (2); Martinópolis (2); Mendonça (2); Meridiano (2); Mesópolis (2); Miguelópolis (2); Mineiros do Tietê (2); Mira Estrela (2); Miracatu (2); Mirandópolis (2); Mirante do Paranapanema (2); Mirassol (2); Mirassolândia (2); Mogi Guaçu (2); Mogi Mirim (2); Mombuca (2); Monções (2); Mongaguá (2); Monte Alegre Do Sul (2); Monte Alto (2); Monte Aprazível (2); Monte Azul Paulista (2); Monte Castelo (2); Monteiro Lobato (2); Morro Agudo (2); Morungaba (2); Motuca (2); Murutinga Do Sul (2); Nantes (2); Narandiba (2); Natividade da Serra (2); Nazaré Paulista (2); Neves Paulista (2); Nhandeara (2); Nipoã (2); Nova Aliança (2); Nova Campina (2); Nova Canaã Paulista (2); Nova Castilho (2); Nova Europa (2); Nova Granada (2); Nova Guataporanga (2); Nova Independência (2); Nova Luzitânia (2); Novais (2); Novo Horizonte (2); Nuporanga (2); Ocauçu (2); Óleo (2); Olímpia (2); Onda Verde (2); Oriente (2); Orindiúva (2); Orlândia (2); Osasco (2); Oscar Bressane (2); Osvaldo Cruz (2); Ouro Verde (2); Ouroeste (2); Pacaembu (2); Palestina (2); Palmares Paulista (2); Palmeira D`Oeste (2); Palmital (2); Panorama (2); Paraguaçu Paulista (2); Paraibuna (2); Paraíso (2); Paranapanema (2); Paranapuã (2); Parapuã (2); Pardinho (2); Pariquera-Açu (2); Parisi (2); Patrocínio Paulista (2); Paulicéia (2); Paulínia (2); Paulistânia (2); Paulo De Faria (2); Pederneiras (2); Pedra Bela (2); Pedranópolis (2); Pedregulho (2); Pedreira (2); Pedrinhas Paulista (2); Pedro De Toledo (2); Penápolis (2); Pereira Barreto (2); Pereiras (2); Piacatu (2); Piedade (2); Pilar do Sul (2); Pindamonhangaba (2); Pindorama (2); Pinhalzinho (2); Piquerobi (2); Piquete (2); Piracaia (2); Piraju (2); Pirajuí (2); Pirangi (2); Pirapora Do Bom Jesus (2); Pirapozinho (2); Pirassununga (2); Piratininga (2); Pitangueiras (2); Planalto (2); Platina (2); Poloni (2); Pompéia (2); Pongaí (2); Pontal (2); Pontalinda (2); Pontes Gesta (2); Populina (2); Porangaba (2); Porto Feliz (2); Porto Ferreira (2); Potim (2); Potirendaba (2); Pracinha (2); Pradópolis (2); Pratânia (2); Presidente Alves (2); Presidente Bernardes (2); Presidente Epitácio (2); Presidente Venceslau (2); Promissão (2); Quadra (2); Quatá (2); Queiroz (2); Queluz (2); Quintana (2); Rafard (2); Rancharia (2); Redenção Da Serra (2); Regente Feijó (2); Reginópolis (2); Restinga (2); Ribeira (2); Ribeirão Bonito (2); Ribeirão Branco (2); Ribeirão Corrente (2); Ribeirão Do Sul (2); Ribeirão Dos Índios (2); Ribeirão Grande (2); Rifaina (2); Rincão (2); Rinópols (2); Rio das Pedras (2); Rio Grande da Serra (2); Riolândia (2); Riversul (2); Rosana (2); Roseira (2); Rubiácea (2); Rubinéia (2); Sabino (2); Sagres (2); Sales (2); Sales Oliveira (2); Salesópolis (2); Salmourão (2); Saltinho (2); Salto (2); Salto de Pirapora (2); Salto Grande (2); Sandovalina (2); Santa Adélia (2); Santa Albertina (2); Santa Bárbara d`Oeste (2); Santa Branca (2); Santa Clara d`Oeste (2); Santa Cruz da Conceição (2); Santa Cruz da Esperança (2); Santa Cruz das Palmeiras (2); Santa Cruz do Rio Pardo (2); Santa Ernestina (2); Santa Fé do Sul (2); Santa Gertrudes (2); Santa Lúcia (2); Santa Maria Da Serra (2); Santa Mercedes (2); Santa Rita Do Passa Quatro (2); Santa Rita d`Oeste (2); Santa Rosa de Viterbo (2); Santa Salete (2); Santana da Ponte Pensa (2); Santana de Parnaíba (2); Santo Anastácio (2); Santo Antônio da Alegria (2); Santo Antônio de Posse (2); Santo Antônio Do Aracanguá (2); Santo Antônio Do Jardim (2); Santo Antônio Do Pinha L (2); Santo Expedito (2); Santópolis do Aguapeí (2); São Bento do Sapucaí (2); São Francisco (2); São João das Duas Pontes (2); São João de Iracema (2); São João do Pau d`Alho (2); São Joaquim Da Barra (2); São José Da Bela Vista (2); São José Do Barreiro (2); São José Do Rio Pardo (2); São José dos Campos (5); São Lourenço da Serra (2); São Luiz do Paraitinga (2); São Manuel (2); São Miguel Arcanjo (2); São Pedro (2); São Pedro Do Turvo (2); São Roque (3); São Sebastião (3); São Sebastião Da Grama (2); São Simão (2); Sarapuí (2); Sarutaiá (2); Sebastianópolis do Sul (2); Serra Azul (2); Serra Negra (2); Serrana (2); Sete Barras (2); Severínia (2); Silveiras (2); Socorro (2); Sud Mennucci (2); Sumaré (2); Suzanápolis (2); Tabapuã (2); Tabatinga (2); Taciba (2); Taguaí (2); Taiaçu (2); Taiúva (2); Tambaú (2); Tanabi (2); Tapiraí (2); Tapiratiba (2); Taquaral (2); Taquaritinga (2); Taquarituba (2); Taquarivaí (2); Tarabai (2); Tarumã (2); Tatuí (2); Tejupá (2); Teodoro Sampaio (2); Terra Roxa (2); Tietê (2); Timburi (2); Torre de Pedra (2); Torrinha (2); Trabiju (2); Tremembé (2); Três Fronteiras (2); Tuiuti (2); Tupã (2); Tupi Paulista (2); Turiúba (2); Turmalina (2); Ubarana (2);Ubatuba (2); Ubirajara (2); Uchoa (2); União Paulista (2); Urânia (2); Uru (2); Urupês (2); Valentim Gentil (2); Valparaíso (2); Vargem (2); Vargem Grande do Sul (2); Várzea Paulista (2); Vera Cruz (2); Vinhedo (2); Viradouro (2); Vista Alegre do Alto (2); Vitória Brasil (2); Votorantim (2); Votuporanga (2) e Zacarias (2).
  • Bahia: Salvador (10); Feira de Santana (3); Vitoria da Conquista (2); Camaçari (3); Itabuna (3); Juazeiro (2); Lauro De Freitas (2); Ilhéus (2); Jequié (2); Teixeira De Freitas (2); Barreiras (2); Alagoinhas (2); Porto Seguro (3); Paulo Afonso (3); Santo Antonio De Jesus (2); Amargosa (2); Ilha De Itaparica (2); e Santo Amaro (2).
  • Ceará: Fortaleza (10); Caucaia (5); Juazeiro do Norte (5); Maracanau (2); Sobral (2); Crato (2); Itapipoca (2); Maranguape (3) e Iguatu (2).
  • Pernambuco: Recife (10); Jaboatão dos Guararapes (5); Olinda (5); Caruaru (5); Petrolina (3); Paulista (2); Cabo de Santo Agostinho (2); Camaragibe (2); Garanhus (2); Vitoria de Santo Antão (2); Igarassu (2) e São Lourenço da Mata (2).
  • Rio Grande do Norte: Natal (5); Mossoró (5); Pernomirim (5); São Gonçalo Do Amarante (5); Macaíba (5); Ceara Mirim (5); Caicó (5) e Assu (5).
  • Paraná: Curitiba (10); Londrina (5); Maringá (5); Foz Do Iguaçu (5); Ponta Grossa (5); Cascavel (5); São Jose dos Pinhais (3); Colombo (2); Guarapuava (2); Paranaguá (2); Apucarana (2); Pinhais (2); Araucaia (2); Toledo (2) e Campo Largo (2).
  • Rio de Janeiro: São Gonçalo (5); Duque de Caxias (5); Nova Iguaçu (5); Niterói (2); São João do Meriti (2); Belford Roxo (2); Campos dos Goytacazes (2); Petrópolis (2); Volta Redonda (2); Magé (2); Itaboraí (2); Nova Friburgo (2); Macaé (3) e Cabo Frio (5).
  • Minas Gerais: Uberaba (2); Nova Lima (2); Belo Horizonte (2); Uberlândia (2); Itajubá (2); Lavras (2); Poços de Caldas (2); Juiz de Fora-Varginha (2); Lagoa Santa (2); Itau de Minas (2); Viçosa (2); Pouso Alegre (2) e Araguari (2).
  • Rio Grande do Sul: Porto Alegre (2); Caxias do Sul-Pelotas (2); Canoas (2); Santa Maria (2); Gravataí (2); Viamão (2); Novo Hamburgo (2); São Leopoldo (2); Rio Grande (2); Alvorada (2); Passo Fundo (2); Sapucaia do Sul (2); Uruguaiana (2) e Santa Cruz do Sul (2).
  • Espírito Santo: Vila Velha (2); Serra (2); Cariacica (2); Vitória (2); Cachoeira De Itapemirim (2); Linhares (2); Colatina (2); São Matheus (2); Guarapari (2); Aracruz (2) e Viana (2).
  • Mato Grosso do Sul: Campo Grande (2); Dourados (2); Três Lagoas (2); Corumbá (2); Ponta Porá (2); Naviraí (2); Nova Andradina (2); Aquidauana (2); Sidrolandia (2); Paranaiba (2); Maracaju (2); Amambai (2); Coxim-Caarapó (2); Rio Brilhante (2); Piaui Esperantina (2); José de Freitas (2); Parnaíba (2); Piripiri (2); Campo Maias (2); Terezina (2); Floriano (2); União (2); Picos (2); Barra (2) e Altos (2).
  • Goiás: Goiânia (2); Aparecida de Goiânia (2); Anápolis (2); Rio Verde (2); Luziania (2); Águas Lindas De Goias (2); Valparaíso de Goiás (2); Trindade (2); Formosa (2); Catalão (2); Novo Gama (2); Senador Conado (2); Itumbiara (2); Jatai (2) e Planaltina (2).
  • Paraíba: João Pessoa (2); Campina Grande (2); Santa Rita (2); Patos (2); Bayex (2); Souza (2); Cabedelo (2); Cajazeiras (2); Guarabira (2) e Sapé (2).
  • Pará: Belém (2); Ananindeu (2); Santarem (2); Marabá (2); Parauapebas (2); Castanhal (2); Abaetetuba (2); Cameta (2); Marituba (2); Bragança (2); São Felix do Xingu (2); Barcarema (2); Altamira (2); Tucurui (2); Tailandia (2) e Paragominas (2).
  • Amazonas: Manaus (2); Parintins (2); Itacoatiara (2); Manocopuru (2) e Coari (2).
  • Mato Grosso: Cuiabá (2); Várzea Grande (2); Rondonópolis (2); Sinop (2); Tangara da Serra (2); Cáceres (2); Sorriso (2); Lucas do Rio Verde (2); Barra do Garças (2); Primavera do Leste (2) e Alta Floresta (2).
  • Maranhão: São Luiz (2); Imperatriz (2); São Jose do Ribamar (2); Timom (2); Caxias (2); Cadó (2); Paço do Lumiar (2); Açailandia (2); Bacobal (2); Balsas (2); Barra Do Coda (2) e Santa Inês (2).
  • Amapá: Macapá (2); Santana (2); Laranjal do Jari (2); Oiapoque (2); Porto Grande (2); Mazagão (2); Tartarugalzinho (2) e Vitoria do Jari (2).
  • Brasília: Ceilândia (2); Taguatinga (2); Samambaia (2); Plano Piloto (2); Planaltina (2); Recanto dos Emas (2); Águas Claras (2); Gama (2); Gura (2); Santa Maria (2); São Sebastião (2); Sobradinho (2) e Sobradinho (2).
  • Maceió: Arapiraca (2); Rio Largo (2); Palmeiras dos Índios (2); União dos Palmares (2); Penedo (2); São Miguel dos Campos (2); Coruripe (2); Campo Alegre-Delmiro Gouveia (2) e Marechal Deodoro (2).

Os inscritos farão provavelmente a partir do dia 30 de janeiro de 2018, Provas presenciais com gravação de vídeo imagem do candidato e desempenho classificatória e curso de formação com duração de seis horas para turmas a serem designadas.

As provas estão previstas para ocorrer nas capitais de cada estado mencionado acima. Quanto ao curso de capacitação deverá acontecer em todos os municípios do país, conforme o edital de abertura disponibilizado na íntegra em nosso site.

No curso os palestrantes receberão aulas de Básico de Direito, Cidadania e Ética e Postura e Direcionamento dos Temas com Professores da instituição ou vinculados a ela. Ao final do curso haverá provas com questões relacionadas aos temas propostos.

Os temas das palestras a serem ministradas serão os seguintes: Crimes de Internet, Bullyng, DST, Pedofilia, Respeito aos Professores, Perigos de Drogas Licitas e Ilícitas, Perigos de Caronas e Merenda Escolar/ Programa Saúde da Família.

Com um total de oito palestras ao mês, os que forem aprovados no curso de capacitação, vão atuar preferivelmente no seu município de inscrição, porém pode haver necessidade de deslocamento para outras cidades, neste caso, o palestrante deverá ter autorização da ODAC.

Em cada palestra o profissional vai receber o valor de R$ 200,00 totalizando o valor de R$ 1.600,00. O palestrante não terá vínculo empregatício com o órgão e o valor correspondente as palestras unitárias será pago ao final de cada uma.

Clique aqui e participe do nosso grupo no WhatsApp.
Compartilhar